RELACION PARCIAL DE NIÑOS Y NIÑAS QUE DESAPARECIERON DURANTE LOS AÑOS DE 1980-2000.
Fuente : Los Peruanos que faltan, Lista Preliminar de personas desaparecidas por la violencia : 1980-2000-Comisión de la Verdad y Reconciliación, diciembre 2003.
Apellidos y nombres
Edad al desaparecer
Año
Lugar
Abrigu Guzmán Florinda
15
1985
San Martín
Accostupa Palomino Donato
12
1990
Apurimac
Acevedo Vallejo Rommel
15
1984
Ayacucho
Acosta Noreña Feliciano
15
1991
Huanuco
Acostupa Palomino Donato
14
1990
Apurimac
Acuña Chihua Gilberto
10
1984
Ayacucho
Agama Espinoza Zenobio
07
1984
Ayacucho
Alejandro Alcedo Rubén
09
1992
Ucayali
Allcaco Berrocal Julián
13
1984
Ayacucho
Alcocer Maravi Yeny
14
1989
Junín
Alsa Luna Elisa
15
1989
Apurimac
Alvarado Inca Geremias
14
1984
Ayacucho
Añaños Mendoza Hortensia
02
1990
Junín
Anaya Mamani Miguel
15
1989
Apurimac
Andaya Pérez Gregoria
14
1987
Ayacucho
Anyosa Najarro Suimira
14
1983
Ayacucho
Aponte Lanazca Alcibíades
13
1983
Huancavelica
Apuela Ishuiza Castulo
13
1988
San Martín
Araujo Santos Mateo
10
1984
Huancavelica
Araujo Soto Juan
08
1984
Huancavelica
Arce Medina Paulina
12
1989
Junín
Arce Ramos Willy
07
1989
Junín
Arias Huaman Angélica
08
1982
Ayacucho
Astupiñan Arroyo Damiana
15
1990
Ucayali
Ayala Díaz Jesús
14
1984
Ayacucho
Ayala Díaz Luís
14
1984
Ayacucho
Ayllón Figueroa Arturo
09
1984
Ayacucho
Azpur Ccorahua Mercedes
14
1986
Ayacucho
Azpur Rivas Pelayo
11
1985
Ayacucho
Azpur Santi Jaime
15
1984
Ayacucho
Azpur Valenzuela Brígida
08
1992
Ayacucho
Báez Baldeón Augusto
15
1983
Ayacucho
Barrera Ramírez Hipólita
08
1985
Ayacucho
Basilio Gomez Celso
13
1985
Huanuco
Bautista Menor Zenobio
15
1988
Apurimac
Bellido Canchari Hipólito
14
1983
Ayacucho
Borja Gaspar Percy
09
1992
Junín
Buendía Metzoquiari
09
1990
Junín
Buendía Metzoquiari Adelina
15
1991
Junín
Cáceres Cabrera Lucila
14
1989
Apurimac
Cachique Flores Nicida
15
1989
Junín
Cahuana Castro Rozel
13
1989
Apurimac
Calderón Azpur Claudia
11
1984
Ayacucho
Calderón Azpur Felicitas
10
1983
Ayacucho
Calderón Azpur Auria
12
1983
Ayacucho
Camacho Castro Rubén
13
1990
Camara Salos Lisbeth
02
1993
Huanuco
Casa Ccaicuri Maximiliana
04
1987
Ayacucho
Casachagua Mendoza Milton
11
1990
Junín
Casafranca Huayllua Leoncio
14
1985
Ayacucho
Castillo Cancho Gladys
14
1992
Ayacucho
Castillo Castillo Henry
13
1990
Junín
Castillo Castillo Zoilita
15
1990
Ayacucho
Castro Escalante Visitación
15
1987
Huanuco
Cavalcanti Arroyo Vicente
13
1984
Ayacucho
Ccaicuri Gutiérrez Hugo
05
1987
Ccente Obando Isabel
07
1987
Ayacucho
Ccorahua Alarcón Timoteo
09
1983
Ayacucho
Ccorahua Diaz Timoteo
03
1994
Ayacucho
Ccorahua Oscco Gilberto
04
1984
Ayacucho
Centeno Ccasani Mario
15
1988
Apurimac
Cerda Llallahui Mardona
14
1984
Ayacucho
Chalque Cuellar Cosme
15
1989
Chavelar Palomino Eulogia
15
1983
Ayacucho
Chávez Llamota Franklin
07
1991
Ayacucho
Chávez Ruiz Antonio
14
1989
San Martín
Chávez Sauri Néstor
15
1991
Junín
Chipana Inga Samuel
14
1983
Ayacucho
Chipana Cardenas Reynero
12
1990
Chuchon Alvizuri Marisol
08
1990
Junín
Chupingahua del Águila Piterson
12
1995
Huanuco
Chuqui Pichuri Augusto
15
1984
Ayacucho
Cierto Valentin Héctor
13
1997
Ucayali
CondeYura Liz
02
1990
Junín
Condori Ore Wilfredo
14
1983
Ayacucho
Contreras Aguilar Wily
14
1984
Ayacucho
Cordero de la Cruz Tito
15
1984
Ayacucho
Córdova Vila Clementino
15
1983
Junín
Coronado Curo Alipio
14
1984
Ayacucho
Cotrina Falcon Hermogenes
14
1987
San Martín
Cruz Ccasani Pedro
15
1989
Apurimac
Cuadros Flores Carolina
06
1983
Ayacucho
Cuadros Flores Hermelinda
03
1983
Ayacucho
Cuadros Flores Miguel
05
1983
Ayacucho
Cuadros Huaman Hipólito
15
1983
Ayacucho
Curo Meza Eni
07
1992
Junín
Curo Meza Jackeline
09
1992
Junín
Curo Quispe Juan
15
1984
Ayacucho
Cusi Pérez Marlene
15
1997
Cuypal Rodríguez Julio Cesar
13
1991
Ucayali
Dávila Mezanimo Eliza
07
1990
San Martín
Daza Villaflor Félix
14
1993
Ucayali
De la Cruz Pariona Adrián
12
1984
Ayacucho
De la Cruz Pariona Alicia
09
1984
Ayacucho
De la Cruz Robles Cesar
14
1992
Ayacucho
Delgado Colona Luisa
12
1985
Junín
Díaz Delgado Walter
12
1983
Ayacucho
Díaz Escalante Charito
14
1992
San Martín
Díaz Lima Wilfredo
05
1987
Ayacucho
Díaz Urbano Hipólito
14
1990
Ayacucho
Duran Ramírez
14
1985
Huanuco
Eleazar Monago Laura
13
1990
Pasco
Escalante Quintana Margarita
12
1990
Espino Vela Vilma
13
1983
Junín
Espinosa Alfaro Edgar
12
1990
Junín
Espinoza Calderón Carlos
14
1993
Junín
Espinoza Gonzalez Macedo
12
1983
Huanuco
Espinoza Tiburcio Juanito
07
1989
Ucayali
Esquivez Ríos Esther
12
1990
Ucayali
Estrada Conde Adrián
15
1983
Ayacucho
Estrella Pérez Amilcar
08
1989
Junín
Farfán Sulca Celia
12
1989
Junín
Farfan Sulca Walter
10
1989
J|unin
Fernández Castilla Vilma
11
1984
Ayacucho
Fernández Chuchon Manuel
13
1985
Ayacucho
Figueroa Asto Nilda
10
1984
Ayacucho
Figueroa Asto Yerton
14
1984
Ayacucho
Figueroa Calle Elisa
15
1984
Ayacucho
Figueroa Ponce José Luis
15
1989
Huanuco
Figueroa Untiveros Nancy
10
1989
Ayacucho
Figueroa Vargas Ana
08
1990
Ayacucho
Flores de la Cruz Francisco
14
1990
Junín
Flores Duran Pedro
10
1984
Ayacucho
Flores Espino Carlos
15
1983
Ayacucho
Flores Gutiérrez Rocío
04
1989
Junín
Flores Gutiérrez Américo
13
1989
Junín
Flores Gutiérrez Yanet
07
1989
Junín
Gabriel Porras David
13
1996
Junín
Galindo Canchari Víctor Raúl
15
1984
Ayacucho
Gallegos Palomino Delia
14
1989
Apurimac
Gálvez Ruiz Héctor
13
1984
Ayacucho
Gamboa Vargas Maria
15
1988
Ayacucho
Gámez Gómez Juan Carlos
13
1990
Junín
Gámez Gómez Nilton
15
1990
Junín
Garrido Marsella Janina
12
1994
Pasco
Garrido Marsella Willian
15
1994
Pasco
Gerónimo Cuya Maria
14
1987
Ayacucho
Gerónimo Cuya Mery
15
1988
Ayacucho
Godoy Vargas Marlene
07
1989
Ayacucho
Gómez Alarcón Víctor
14
1983
Ayacucho
Gómez Gómez Judith
04
1993
Junín
Gómez Gómez Maria
02
1993
Junín
González López Dionisia
09
1993
Junín
Hinostroza Rivera Elva
03
1992
Huanuco
Hinostroza Rivera Flor
06
1992
San Martín
Hinostroza Rivera Roberta
04
1992
Huanuco
Chirisente Beto
15
1989
Junín
Huacho Salazar Walter
08
1982
Ayacucho
Huallpa Cárdenas Freter
15
1983
Ayacucho
Huaman Carbajal Paulino
12
1985
Ayacucho
Huaman Castro Jacinto
13
1984
Ayacucho
Huaman Castro Lucio
15
1986
Ayacucho
Huaman Curi Darío
14
1989
Ayacucho
Huaman García Ruth
15
1989
Ayacucho
Huaman Guerra Evelin
12
1983
Ayacucho
Huaman Jara Rosaura
13
1989
Apurimac
Huaman Miguel Agripino
13
1990
Ayacucho
Huaman Ortega Sonia
08
1987
Ayacucho
Huaman Urbano Pedro
10
1985
Ayacucho
Huaman Zamalloa Teofilo
15
1989
Apurimac
Huaman Bautista Andrés
11
1991
Ayacucho
Huaman García Melba
15
1984
Ayacucho
Huaraca Yucra Gregorio
05
1984
Cusco
Huaranga Cruz Jhonathan
04
1986
San Martín
Huaro Canchari Javier
08
1992
Junín
Huauya Loayza Lissy
05
1993
Ayacucho
Huichí Figueroa Sabina
10
1983
Ayacucho
Huichí Vendaño Raúl
15
1989
Ayacucho
Hurtado Araujo Nahum
12
1992
Huanuco
Ibáñez Cáceres German
14
1984
Ayacucho
Idelfonso Ventura Esther
14
1984
Pasco
Inca Palomino Anclae
02
1982
Ayacucho
Inga Pérez Julio
14
1996
Huanuco
Ingunza Cadillo Clara Santa
14
1990
Huanuco
Izquierdo Damián Guillermo
15
1988
Apurimac
Jesús Borbor Katia
14
1994
Huanuco
Jota Ayala Andrea
10
1993
Ayacucho
Juárez Puitalla Reynaldo
12
1987
Apurimac
Julca Pérez Edwar Simón
13
1983
San Martín
Lázaro Gamboa Marcelino
10
1985
Ayacucho
Lima Ccoyuri Alejandro
15
1985
Ayacucho
Lima Gonzáles Pedro
12
1987
Ayacucho
Limache Ramon Elena
14
1983
Junin
Limache Ramon Huber
11
1993
Junin
Lizagma Maravi Antonio
15
1989
Junín
Llactahuman Quispe José
10
1989
Junín
López Ichpas Enzo
13
1990
Junín
López Ichpas Mayra
15
1990
Junín
López Pauro Cesar
14
1991
Junín
López Pauro Corina
12
1991
Junín
López Pauro Janeth
07
1991
Junín
Lozano Castro William
15
1996
Huanuco
Luna Coronel Mario
15
1991
San Martín
Macedo Soria Fredy
12
1992
San Martín
Macedo Vásquez Milca
15
1991
Ucayali
Mallma Crespo Apolinaria
13
1983
Ayacucho
Mallma De la Cruz Jesus
14
1990
Junín
Mancilla Sánchez Alex
02
1991
Junín
Mansilla Sánchez Edith
04
1991
Junín
Manrique Ore Héctor
10
1983
Cuzco
Martínez Huachua Damacio
14
1988
Apurimac
Martínez Huaman Marcial
15
1984
Ayacucho
Matamoros Huayra Lázaro
12
1989
Huancavelica
Medina Tristan Lacina
15
1984
Ayacucho
Melgarejo Daza Lucio
14
1985
Huanuco
Melgarejo ,Meléndez Mery
10
1994
Huanuco
Mendoza Díaz Juan
13
1985
Huanuco
Mendoza Orihuela Maritza
11
1984
Ayacucho
Mendoza Orihuela Wilbert
15
1984
Ayacucho
Mendoza Sosa Kay
15
1984
Ayacucho
Mendoza Cevallos Jhonel
12
1995
Huanuco
Meneses Huaman Javier
02
1984
Ayacucho
Meza Aylas Alejandro
14
1991
Pasco
Meza Chujundama Juan
04
1990
Huanuco
Meza Chujundama Karina
06
1990
Huanuco
Meza Lazo Nelly
12
1989
Junín
Meza Rosell Jose
08
1990
Huanuco
Miccahuanca Mejia Dionisio
15
1980
Ayacucho
Miccahuanca Mejia Pedro
14
1980
Ayacucho
Minalaya García Fany
14
1991
Ayacucho
Mitma Huamani Fortunato
14
1983
Ayacucho
Mónago Laura Eleazar
13
1990
Pasco
Montero Chinchai Marisol
14
1987
Junín
Morote Tineo Paulina
14
1984
Ayacucho
Mucha Vargas Celsa
15
1990
Ayacucho
Najarro Rivera Flor
04
1985
Ayacucho
Najarro Rivera Lourdes
06
1985
Ayacucho
Naurio Gaspar German
11
1984
Ayacucho
Niño de Guzmán Aybar Rosa
13
1988
Apurimac
Nolasco Cajas Misael
11
1989
San Martín
Noreña Meliton Felipe
13
1990
Ucayali
Noreña Meliton Nilo
14
1990
Ucayali
Núñez Ñaupari Máximo
12
1984
Ayacucho
Nunta Inuma Vilma
15
1989
Ucayali
Orihuela Alanquio Fausto
07
1985
Ayacucho
Orihuela Alanquio Lucio
10
1985
Ayacucho
Orihuela Alanquio Viviana
12
1985
Ayacucho
Orihuela Flores Alfredo
14
1984
Ayacucho
Orihuela Pacheco Sonia
05
1986
Ayacucho
Orihuela Pitancio Nelia
07
1991
Junín
Orihuela Pitancio Yeny
04
1991
Junín
Orihuela Pitancio Yhonder
09
1991
Junín
Orihuela Rivas Evita
13
1983
Ayacucho
Orihuela Taype Sonia
09
1984
Ayacucho
Orihuela Uriarte Rosa
14
1984
Ayacucho
Orozco Tello Davis
15
1986
Apurimac
Pacheco López Raquel
10
1998
Junín
Pallarco Araujo Justo
12
1984
Huancavelica
Palomino Cosio Luis Augusto
08
1988
Junín
Paqui Michca Darío
11
1981
Ayacucho
Pardo Palomino Sergio
10
1982
Ayacucho
Paredes Cabrera Feliciano
14
1988
Huancavelica
Paredes Cabrera Tito
12
1988
Huancavelica
Paredes Cruz Luminata
12
1984
Huanuco
Paredes Paredes Luis Alberto
13
1980
San Martín
Peláez Avendaño Santos
13
1986
Apurimac
Peña Montoya Alejandro
15
1983
Ayacucho
Penadillo Rojas Epifanio
15
1985
Huanuco
Peñares Paytan Feliciana
15
1987
Huancavelica
Peralta Huaman Edmundo
12
1992
Ayacucho
Pérez Loayza Carmen
13
1992
Junín
Pérez Pillaca Nelson
15
1989
Ayacucho
Pérez Ureta Manuel
11
1990
Junín
Pezo Rengifo Artemio
15
1991
San Martín
Pinedo Collazos Diva Luz
14
1989
San Martín
Pocco Contreras Juan Carlos
10
1989
Apurimac
Poma Tito Enrique
15
1989
Ayacucho
Pozo Rengifo Artemio
15
1991
San Martín
Presentación Rupay Edwin
15
1992
Huanuco
Pucllas Eyo Mauro
15
1986
Ayacucho
Quispe Chocce Roberto
05
1984
Ayacucho
Quispe Chuchon Padua
11
1984
Ayacucho
Quispe Cocchi Octavia
14
1988
Ayacucho
Quispe Fernández Maximiliana
10
1983
Ayacucho
Quispe Ignacio Martina
15
1988
Huancavelica
Quispe Jeri Octavio
12
1984
Ayacucho
Quispe López Faustino
09
1990
Ayacucho
Quispe Mayta Brigida
06
1990
Ayacucho
Quispe Molledo Jessica
13
1990
Junín
Quispe Muñoz Velia
09
1991
Junín
Quispe Ñahui Gonzalo
06
1985
Ayacucho
Quispe Quispe Salome
14
1993
Ayacucho
Quispe Rojas Belia
15
1990
Ayacucho
Quispe Rojas Sodi
06
1990
......
Quispe Rojas Sody
05
1991
Junín
Quispe Rojas Vanessa
07
1990
.....
Quispe Ventura Julia
13
1984
Ayacucho
Quispe Vila Henry
04
1980
Junín
Ramírez Gutiérrez Artemio
04
1984
Cuzco
Ramírez Mayhuire Alfonso
14
1989
Apurimac
Ramírez Quispe Hugo
11
1991
Ayacucho
Ramos Curo Federico
12
1985
Ayacucho
Ramos Durand Francisco
14
1981
Junín
Ramos Palomino Enma
10
1983
Ramos Suárez Cirilo
15
1984
Ayacucho
Reyna Panduro Carolyn
15
1991
Ucayali
Ricapa Martínez Marcos
15
1991
Huanuco
Rimachi Ñaupa Odilon
15
1984
Ayacucho
Rimachi Ñaupa Vicente
08
1984
Ayacucho
Ríos Dávalos Delfina
14
1989
Apurimac
Rodríguez Tuesta Yenifer
02
1991
Huanuco
Rojas Najarro Salomón
11
1985
Junín
Rojas Olano Jaime
12
1984
Ayacucho
Rojas Sánchez Máximo
11
1987
Roldan Tanchiva Dodly Felipe
10
1992
San Martín
Romero Alarcón David
12
1990
Junín
Romero Lino Pedro
10
1994
Huanuco
Romero Penadillo Rosa
14
1999
Huanuco
Roncal Cairampoma Roman
08
1987
Junín
Roncal Cairampoma Ricardo
02
1987
Junín
Roncal Cairampoma Yolanda
03
1987
Junín
Rosales López Olga
10
1990
Junín
Rosas Contaricon José
05
1991
Junín
Rua Miguel Ulises
02
1983
Ayacucho
Ruiz Miguel Norma
04
1984
Ayacucho
Ruiz Santape Hipólito
15
1983
Ayacucho
Saavedra Torres Marisol
14
1992
San Martín
Salazar Peso Eugenia
03
1993
San Martín
Salvatierra Cerda Aureola
13
1993
Ayacucho
Sanchez Cusinga Melania
12
1991
Huancavelica
Santiago Santos Rodil
08
1993
Huanuco
Santos Trujillo Wilson
14
1989
Huanuco
Sarmiento Arias Edith
07
1989
Apurimac
Sinchi Bujaico Efrain
08
1990
Junín
Sinchi Bujaico Olga
06
1990
Junín
Soto Martinez Willy
08
1992
Junín
Sulca Rua Raúl
14
1989
Junín
Tangoa Irarica Edith
14
1990
San Martín
Tauta Sulca Ernesta
15
1984
Ayacucho
Tapullina Carrillo Pedro
04
1994
Huanuco
Tarazona Ureta Maria
15
1984
Huanuco
Taype Ore Edinson
06
1990
Junín
Tello Ccarahua Edwin
15
1984
Ayacucho
Tello Ccurahua Teresa
09
1984
Ayacucho
Tello Ramírez Samuel
06
1984
Ayacucho
Tello Ventura Norma
05
1985
Ayacucho
Tello Ventura Wilber
05
1985
Ayacucho
Terraza Huaman Javier
10
1986
Ayacucho
Tofeño Puchuri Edwin
02
1989
Ayacucho
Valenzuela Calderón Heraclio
12
1983
Ayacucho
Valenzuela Ccoica Alfonso
08
1983
Ayacucho
Valenzuela Huaman Maximina
14
1986
Ayacucho
Valenzuela Huaman Marcelina
13
1984
Ayacucho
Ualer Munaya Marlene
14
1989
Ayacucho
Uribarri Moran Juan Luís
04
1984
Ayacucho
Vallejos Modesto Alexander
02
1986
Huanuco
Vargas Figueroa Flora
14
1991
Junín
Vargas Flores Ricardo
11
1984
Ayacucho
Vargas Gutiérrez Golberto
14
1984
Ayacucho
Vargas Hancco Alejandrina
14
1988
Ayacucho
Vargas Rojas Patricio
13
1990
Cuzco
Vásquez Castro Efraín
05
1984
Ayacucho
Vásquez Castro Abelardo
08
1984
Ayacucho
Vásquez Saldaña Jorge
15
1993
Ucayali
Vega Aquino Santiago
10
1983
Ayacucho
Vega Butron Emerson
09
1989
Junín
Velásquez Orihuela Maritza
07
1987
Cuzco
Velásquez Orihuela Olga
03
1987
Cuzco
Velásquez Taype Sofía
12
1992
Apurimac
Velásquez Meza Mariluz
14
1990
Junín
Venancio Morales Edson
14
1989
Huanuco
Ventura Quinteros Flora
14
1984
Ayacucho
Verde Ponce Gumercindo
12
1993
Huanuco
Vilca Meganiño Félix
15
1994
San Martín
Vilchez Quispe Emiterio
12
1984
Ayacucho
Villanueva Uzuriaga Denis
04
1994
Huanuco
Yalo Sopo Jhon
10
1988
Huancavelica
Yaranga Castro Cenaida
09
1991
Junín
Yaranga Castro Freddy
14
1991
Junín
Yaranga Curo Paulina
12
1984
Ayacucho
Yuncaccallo Medina Boris
15
1983
Ayacucho
Zamanez Ortiz Edgar
06
1984
Ayacucho